Il Padiglione Italia che sarà…

di Micol Di Veroli Commenta

Giancarlo Vitali

Ecco a voi la lista completa (diramata dal sito della Biennale) dei 200 artisti selezionati dai 200  intellettuali chiamati da Vittorio Sgarbi a riempire il Padiglione Italia, alla prossima Biennale di Venezia. Ovviamente si tratta di una lista “in divenire” visto che qualche artista (vedi Luca Vitone e Paolo Grassino) ha già proclamato una saggia defezione.  Ogni commento appare superfluo, noi vi offriamo qualche immagine di ciò che il mondo potrebbe ammirare della nostra arte contemporanea:

ARTISTA  –  INTELLETTUALE
Accardi Carla  – Enzo Boschi
Acerbi Petrassi – Rosetta Roman Vlad
Adami Valerio   – Marino Livolsi
Anvidalfarei Lois  – Joseph Zoderer
Argeles Gloria  –  Vivian Lamarque
Arrivabene Agostino – Pierluigi Pizzi
Asti Adriana –  Galli Della Loggia
Atti Patrizia – Luigi Koelliker
Bafico Enrico – Anacleto Verrecchia
Balena Vincenzo –  Maurizio Cucchi
Barbieri Olivo – Italo Zannier
Bartolini Giuseppe – Antonio Moresco
Bazzocchi Paolo –  Massimo Donà
Beecroft Vanessa – Linda Nochlin
Begnoni Renato – Italo Zannier
Bergomi Giuseppe – Mario Botta
Bertelli Pino –  Don Andrea Gallo
Bertozzi e Casoni  – Walter Siti
Bertusi Jasmine – Giuseppe Scaraffia

Francesca Leone

ARTISTA  –  INTELLETTUALE
Biagi Giuseppe –  Mina Gregori
Biasi Olimpia –  Nico Naldini
Biasi Alberto – Samuel C.C. Ting
Biasucci Antonio – Toni Servillo; Italo Zannier
Bielli Paolo –  Vladimir Luxuria
Boille Luigi  – Tullio De Mauro
Bonalumi Agostino – Lorenzo Zichichi
Bonaventura Andrea – Luca Severino
Boragina Pietro – Emanuele Severino
Bottoni Maurizio  – GiorgioForattini
Bozzato Paolo –  Paolo Luca Bernardini
Brachetti Peretti – Ferdinando  Gualtiero Jacopetti
Bulzatti Aurelio – Paola Capriolo
Busci Alessandro – Francesco Micheli
Cafagna Lucianella – Francesco Merlo
Campigotto Luca – Italo Zannier
Campironi Clarissa – Arturo Artom
Campus Ciriaco – Alberto Abruzzese
Capellini Lorenzo – Carlo Ripa di Meana
Capitano Giuseppe – Benedetta Craveri

Giovanni Tamburelli

ARTISTA  –  INTELLETTUALE

Cappello Giovanni – Italo Zannier
Cardena Felipe – Gaetano Cappelli
Carmi Eugenio –  Mario Andreose
Cattani Bruno – Italo Zannier
Cavallari Roberta –  Edward Lucie-Smith
Celiberti Giorgio – Paolo Maurensig
Chia Sandro – Andrew Viterbi
Chimenti Pino –  Gillo Dorfles
Colazzo Marco –  Dante  Ferretti
Colin Gianluigi – Italo Zannier
Coltro Davide – Cesare Cavalleri
Consorti Paolo – Piero Melograni
Cremonini Leonardo – Marc Fumaroli
Crocicchi Luca – Fulvio Panzeri
Cucchi Enzo – Alberto Castelvecchi
Cucco Grazia –  Mogol
Cuoghi Vanni  – Matteo Ramon Arevalos
Cuschera Salvatore – Ludovico Corrao
Davoli Angelo –  Fabio Fazio
De Conciliis Ettore – Tahar Ben Jelloun
De Grandi Francesco -Antonino Zichichi
De Luca Antonio – Sossio Giametta
De Marco Danilo – Claudio Magris

Lorenzo Quinn

ARTISTA  –  INTELLETTUALE

Degli Esposti Dominique – Morgan
Della Torre Enrico – Ernesto Ferrero
Delogu Marco –  Rosetta Loy; Elisabetta Rasy
Di Piazza Fulvio – Zeno Birolli
Di Stasio Stefano –  Arnaldo Colasanti
Dobrilla Filippo – Luigi Mascheroni
Dolcetta  Marco –  Angelo Guglielmi
Dompè Maria  – Lorenza Trucchi
Dondero Mario  – Nuccio Ordine
Donizetti Mario  – Vittorio Feltri
Dorfles Gillo – Elio Fiorucci
Ducrot Giuseppe – Giorgio Ferrara
Ducrot Isabella  – Silvia Ronchey; Ruggero Guarini
Echaurren Pablo – Marcello Baraghini
Eshetu Theo – Roberto Silvestri
Esposito Lello  – Ferzan Ozpetek
Eustachio Marilù  – Elisabetta Rasy
Fabbri Fabrizio “Bicio” – Vincenzo Sparagna

Marilù Eustachio

ARTISTA  –  INTELLETTUALE

Fallani Mario –  Fiamma Nirenstein
Faravelli Stefano – Fabrizio Dentice
Ferrando Monica  – Giorgio Agamben
Ferri Roberto – Fabio Isman
Fiorio Giorgia – Cesare De Michelis
Fiorito Lino –  Ivan Cotroneo
Fioroni Giosetta –  Umberto Silva
Fonda Lorenzo – Giorgio Albertazzi
Formichetti Silvio – Dario Fo
Francesconi Mario –  Manlio Cancogni
Frangi Giovanni – Luca Doninelli
Frappi Luigi – Paolo Portoghesi
Frongia Lino –  Pietro Carriglio
Gabellotto Fernando – Giancarlo Marinelli
Gallo Alessandro – Giovanna Terminiello
Gandolfi Paola –  Lidia Ravera
Garau  Salvatore – Gavino Sanna
Gavazzeni Carlo – Masatoshi Koshiba
Geranzani  Pietro – Gianfranco Bruno
Gherardi Isabella –  Gaia Servadio
Giannobi Marina –  Piergiorgio Odifreddi
Giorgi Paolo – Corrado Augias
Giovannoni Alessandra – Marisa Volpi Orlandini
Giuffrè Gaetano – Raffaele La Capria
Giugni Giuliano – Folco Quilici
Greco Ettore  – Giordano Bruno Guerri
Gregori Graziano – Diego Marani
Gribaudo Ezio-  Giorgetto Giugiaro
Grudda Carin – Patrick Ferla
Guarienti Carlo – Leone Piccioni
Gubinelli Paolo – Tonino Guerra
Guccione Piero – Giovanni Reale; Stefano Malatesta; Giorgio Montefoschi;
Franco Battiato; Andrèe Ruth Shammah; Lorenzo Zichichi
Guerzoni Franco –  Marco Santagata;  Massimo Vitta Zelman
Guidi Guido –  Italo Zannier
Icaro Paolo –  Luigi Ballerini
Innocenti Roberto – Fausta  Garavini
Iudice Giovanni –  Giuseppe IannacconeJodice Mimmo  Jean d’Ormesson
Kokocinski Maya –  Oliviero Toscani
Kounellis Jannis – Alda Fendi
Lacasella Silvio – Fernando Bandini; Valerio Magrelli
Lagrotta Massimo – Franco Maria Ricci
Lelli Masotti Silvia – Ezio Frigerio
Leone Francesca  – Ennio Morricone
Listri Massimo –  Raniero Gnoli
Lo Giudice Marcello – Giorgio Pressburger
Lombardi Enrico – Carlo Sini
Longaretti Trento –  Enzo Bianchi
Longobardi Nino –  Vincenzo Trione
Lorenzetti Carlo – Tullio Gregory
Maini Roberto – Rosa Matteucci

Elio Waschimps

ARTISTA  –  INTELLETTUALE

Manfredini Giovanni – Davide Rondoni
Mannelli Riccardo – Ascanio Celestini
Manzelli Margherita – Roger Abravanel
Marangoni Federica – Alvise Zorzi
Maresca  Teresa – Roberto Mussapi
Mariani Marcello – Sergio Zavoli
Mariani Carlo Maria -Tsung Dao Lee
Mariano Massimo – Arrigo Cipriani
Marotta Gino – Giorgio Battistelli
Marras Antonio  -Salvatore Niffoi; Cesare De Michelis
Martinelli Andrea  – Edoardo Nesi
Martinez Filippo-  Barbara Alberti
Martinez Florencia – Jolanda Insana
Martini Pandozy- Raffaele Sebastiano Maffettone
Matalon Luciana – Francesco Alberoni
Matticchio Franco – Ermanno Cavazzoni
Medail Patrizia –  Grazia Gazzoni
Modica Giuseppe – Massimo Onofri
Montanino Veronica – Vincenzo Cerami
Montessori Elisa – Claudia Salaris
Mosena Stefano – Pino Roveredo
Mostyn Owen Orlando – Giovanni Sartoni
Musti Arrigo-  Giuseppe Tornatore
Muzzolini Bruno – Tiziano Scarpa
Neira Dario –  Luciana Littizzetto
Nocera Antonio – Louis Godart
Ontani Luigi – Adriana Asti
Paglia Fabrizia  – Valerio Massimo Manfredi
Paladino Mimmo – Domenico De Masi
Papetti Alessandro-  Marco Romano
Paradiso Antonio – Arturo Schwarz
Pardi Gianfranco – Salvatore Carrubba
Parisi Paolo – Pietrangelo Buttafuoco

Franco Politano

ARTISTA  –  INTELLETTUALE

Parmiggiani Claudio- Pietro Citati
Patella Luca Maria – Italo Zannier
Pedretti  Antonio – Angelo Crespi
Pellegrini Max –  Furio Colombo
Pellegrini Simone –  Gabriele Mazzotta
Pericoli Tullio-  Salvatore Settis; Antonio Gnoli
Perilli Achille –  Lucio Manisco
Pesce Gaetano – Alain Elkan
Petrus Marco –  Marcello Veneziani
Pietrantoni Marcello – Stefano Zecchi
Pignatelli Ercole – Salvatore Veca
Pistoletto Michelangelo – Umberto Veronesi; Domenico De Masi
Pizzi Donata – Davide Rampello
Pizzi Cannella – Piero Franco Rella
Politano Franco – Lucio Dalla
Puglisi Giuseppe  – Dominique Fernandez
Quinn Lorenzo – Christian Maretti
Rama  Carol – Vittorio Strada
Ramello Catone – Italo Zannier
Ravà Tobia –   Ferdinando Camon
Renzetti Eros –  Vincenzo Consolo
Ricci Nelson Loris – Gianni Letta
Robusti Enrico –  Camillo Langone
Roma Fausto – Michele Ainis
Romano Paola – Giovanni Puglisi
Rosi Claudio – Fausto Lupetti
Sabatini Odoardi – Gino Massimo Carboni
Salbitani Roberto –  Italo Zannier
Samorì Nicola –  Silvia Avallone
Sarnari Franco  – Giovanni Pratesi
Savinio Ruggero –  Annamaria Andreoli
Scafiti Salvatore  – Gianluca Nicoletti
Severi Daniela – Mimmo Calopresti
Severino Federico – Giuseppe Marcenaro
Siciliano Bernardo-  Miriam Mafai
Soccol Giovanni  – Maria Luisa Spaziani
Somalvico Giorgio – Andrée Ruth Shammah
Spica Pietro – Andrea De Carlo
Stagnoli Antonio – Marco Vitale
Stefanoni Tino –  Ermanno Olmi
Sughi Alberto-  Pupi Avati
Talani Giampaolo – Fabio Canessa
Tamagnini Luca – Italo Zannier
Tamburelli Giovanni – Sebastiano Vassalli
Tass Dora – Bernardo Bertolucci
Toccafondo Gianluigi – Stefano Salis
Toscani  Oliviero –  Gianfranco Pasquino
Trizzino Lucio –  Luciano Canfora
Troilo Paolo – Younis Tawfic
Trombadori Duccio – Giuliano Ferrara
Vaccari Wainer –  Roberto  Franchini
Vallorz Paolo – Jean Clair
Valsecchi Carlo – Norman Foster
Vangi Giuliano – Geminello Alvi
Veneziano Giuseppe – Andrea Pinketts
Ventrone Luciano – Giuseppe Conte
Ventura Paolo –  Italo Zannier
Vignozzi Piero – Roberto Peregalli; Giovanni Pratesi
Vitali Giancarlo – Andrea Vitali
Vitali Velasco  – Giulio Giorello
Vitali Massimo – Paolo Mieli
Vivante Anna – Umberto Pasti
Waschimps Elio – Ferdinando Bologna
Zanta Marco  – Italo Zannier

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>