Biennale di Venezia 2011, tutte le participazioni

di Micol Di Veroli Commenta

Nella speranza di farvi piacere, pubblichiamo qui di seguito la lista completa delle partecipazioni nazionali alla prossima Biennale di Venezia, edizione 2011. Ovviamente per quanto riguarda l’Italia non è stata ancora resa nota le lista ufficiale delle partecipazioni, noi però siamo fiduciosi. Vedrete che prima o poi ci sarà da ridere. Ma bando alle ciance e via con i nomi:

ALBANIA

Geopathies – Anila Rubiku, Orion Shima, Gentian Shkurti, Eltjon Valle, Driant Zeneli – Commissario: Parid Tefereçi. Curatore: Riccardo Caldura. Sede: Spazio Rolak, Giudecca 211/b

ANDORRA

Oltre la visione – Helena Guàrdia Ribó, Francisco Sánchez Sánchez – Commissario: Pedro de Sancristóval y Múrua, Joan Gil Gregório, Ermengol Puig Tàpies, Francesc Rodríguez Rossa. Curatori: Paolo de Grandis, Josep M. Ubach Bernada. Sede: Chiesa di San Samuele, Campo San Samuele

ARABIA SAUDITA

Shadia Alem e Raja Alem – Commissario: Abdulaziz Alsebail. Curatore: Mona Khazindar, Robin Start. Sede: Padiglione all’ArsenaleARGENTINA

Adrián Villar Rojas – Commissari: Magdalena Faillace. Curatore: Rodrigo Alonso. Sede: Padiglione all’Arsenale

ARMENIA

Mher Azatyan, Grigor Khachatryan, Astghik Melkonyan – Commissario: Viktor Mnatsakanyan. Curatori: Ruben Arevshatyan, Vardan Azatyan, Nazareth Karoyan. Sede: Collegio Armeno Moorat Raphael, Ca’ Zenobio, Dorsoduro 2596

AUSTRALIA

Hany Armanious – Commissario: Doug Hall AM. Curatore: Anne Ellegood. Commissario aggiunto: Simon Mordant. Sede: Padiglione ai Giardini

AUSTRIA

Markus Schinwald – Commissario: Eva Schlegel. Sede: Padiglione ai Giardini

AZERBAIJAN

Mikayil Abdurahmanov, Zeigam Azizov, Khanlar Gasimov, Aga Ousseinov, Altay Sadikhzade, Aidan Salakhova

Commissario/Curatore: Chingiz Farzaliyev. Commissario aggiunto: Vittorio Urbani. Curatore: Beral Madra. Sede: Palazzo Benzon, San Marco 3927

BANGLADESH

Parables- Tayeba Begum Lipi, Promotesh Das Pulak, Imran Hossain Piplu, Kabir Ahmed Masum Chisty, Mahbubur Rahman. Commissari: Tayeba Begum Lipi, Fiona Biggiero. Curatori: Mary Angela Schroth, Paolo W. Tamburella. Sede:Gervasuti Fondation, Fondamenta S.Anna (Via Garibaldi), Castello 995

BELGIO

Angel Vergara – Commissario: Luc Tuymans. Sede: Padiglione ai Giardini

BELARUS

Yury Alisevich, Artur Klinau, Kanstantsin Kastsiuchenka, Viktar Piatrou, Dzianis Skvartsou. Commissario: Natalia Sharangovich. Curatore: Mikhail Barazna. Sede: in via di definizione

BRASILE

Artur Barrio. Commissario: Heitor Martins. Curatori: Moacir dos Anjos, Agnaldo Farias. Sede: Padiglione ai Giardini

BULGARIA

Greddy Assa, Pavel Koichev, Houben Tcherkelov. Commissario/Curatore: Georges Luks. Sede: Palazzo Carminati, Santa Croce 1882

CANADA

Steven Shearer. Commissario: Josee Drouin-Brisebois, National Gallery of Canada. Sede: Padiglione ai Giardini

CILE

Fernando Prats. Commissario: Antonio Arévalo. Curatore: Fernando Castro Flórez. Sede: Padiglione all’Arsenale

CINA, Repubblica Popolare Cinese

Pervasion – Yuan Gong, Pan Gongkai, Liang Yuanwei, Yang Maoyuan, Cai Zhisong. Commissario: China Arts & Entertainment Group. Curatore: Peng Feng. Sede: Padiglione all’Arsenale

CIPRO

Temporal Taxonomy- Marianna Christofides, Elizabeth Hoak-Doering. Commissario: Louli Michaelidou. Commissario aggiunto: Angela Skordi. Curatore: Yiannis Toumazis. Sede: S. Marco 3198, secondo piano Palazzo Malipiero, campo S. Samuele

CONGO

Barly Baruti, Ange Bofenda, Huguette Diwampovesa, Dieudonné Kumindike, Ilanga Moli, Fifi Panzu. Commissario: Rocky Makota Kayimbi. Sede: in via di definizione

COREA

Lee Yongbaek. Commissario: Yun Chea Gab. Sede: Padiglione ai Giardini

COSTA RICA

Stupore – Luis Chacón, Francisco Córdoba, Silvia Fossati e Raffaella Rosa Lorenzo, Gianfranco Meggiato, Gavin Rain, Jaime David Tischler, Patrizio Travagli, Horst Uhlemann, Alec Von Bargen, Luca Zampetti. Commissario/Curatore: Francesco Elisei. Curatore aggiunto: Dino Leoni. Sede: Sant’Elena Campo De La Chiesa 3

CROAZIA

Antonio G. Laueraka Tomislav Gotovac e BADco. Commissari/Curatori: What, How and for Whom/WHW. Sede: Padiglione all’Arsenale

CUBA

Cuba mon amour – Alexandre Arrechea, Alessandro Busci, Yoan Capote, Felipe Cardeña, Duvier Del Dago, Giorgio Ortona, Alessandro Papetti, Eduardo Ponjuàn, Desiderio – Commissario: Miria Vicini. Curatore: Duccio Trombadori. Curatore aggiunto: Jorge Fernandez. Sede: Isola di San Servolo, Caserma Cornoldi.

DANIMARCA

Agency, Ayreen Anastas e Rene Gabri, Robert Crumb, Zhang Dali, Stelios Faitakis, FOS, Sharon Hayes, Han Hoogerbrugge, Mikhail Karikis, Thomas Kilpper, Runo Lagomarsino, Tala Madani, Wendelien van Oldenborgh, Lilibeth Cuenca Rasmussen, Taryn Simon, Jan Švankmajer, Johannes af Tavasheden, Tilman Wendland. Commissari: The Danish Arts Council Committee for International Visual Arts: Christine Buhl Andersen (Chairman), Eva Koch, Mikael Andersen, Jakob Jakobsen, Gitte Ørskou (1 April 2007 – 31 March 2011) / Rune Gade (Chairman), Jesper Elg, Mads Gamdrup, Lise Harlev, Anna Krogh (1 April 2011 – 31 March 2015). Curatore: Katerina Gregos. Sede: Padiglione ai Giardini

EGITTO: in via di definizione

EMIRATI ARABI UNITI

Reem Al Ghaith, Abdullah Al Saadi, Lateefa Bint Maktoum. Commissario: Hamdan Lamees. Curatore: Vasif Kortun. Sede: Padiglione all’Arsenale

ESTONIA

A Woman Takes Little Space – Liina Siib. Commissario: Johannes Saar. Commissari aggiunti: Andris Brinkmanis, Elin Kard. Sede: Palazzo Malipiero (primo piano), San Marco 3079

FINLANDIA

Vesa-Pekka Rannikko. Commissario/Curatore: Laura Köönikkä. Sede: Padiglione ai Giardini

FRANCIA

Christian Boltanski. Commissario: Institut Français. Curatore: Jean-Hubert Martin. Sede: Padiglione ai Giardini

GEORGIA

Tamara Kvesitadze. Commissario: Paivi Tirkkonen. Curatore: Henk Slager. Sede: Palazzo Pisani, Santa Marina

GERMANIA

Christoph Schlingensief. Commissario: Susanne Gaensheimer. Sede: Padiglione ai Giardini

GIAPPONE

Tabaimo. Commissario: Yuka Uematsu. Commissari aggiunti: Miwa Kaneko, Atsuko Sato. Sede: Padiglione ai Giardini

GRAN BRETAGNA

Mike Nelson. Commissario: Andrea Rose. Sede: Padiglione ai Giardini

GRECIA

Diohandi. Commissario: Maria Marangou.Sede: Padiglione ai Giardini

HAITI

Death and Fertility – Jean Hérard Celeur, André Eugène, Claude Saintilus. Commissario/Curatore: Daniele Geminiani. Commissario: The Island. Curatore aggiunto: Leah Gordon. Comitato scientifico: Donald John Cosentino, Leah Gordon. Sede: in via di definizione

Haiti Royaume de ce monde

Serge André, Elodie Barthelemy, Mario Benjamin, Maxence Denis, Eduard Duval-Carrié, Frankétienne, Guyodo, Sébastien Jean, Killy, Tessa Mars, Pascale Monnin, Paskö, Barbara Prézeau, Roberto Stephenson, Hervé Télémaque, Patrick Vilaire. Commissario: Fonds de dotation Agnès B et Institut Français. Commissario aggiunto: Regine Estimé. Curatore: Giscard Bouchotte. Comitato scientifico: Carlo A. Célius, Eduard Duval-Carrié. Sede: in via di definizione

INDIA

Zarina Hashmi, Gigi Scaria, Praneet Soi, The Desire Machine Collective (Sonal Jain, Mriganka Madhukaillya). Commissario: Ranjit Hoskote. Sede: Padiglione all’Arsenale

IRAN

Morteza Darebaghi, Mohammad Mehdi Qanbeigi, Mohsen Rastani. Commissario: Mahmood Shalooei. Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3198

IRAQ

Acqua Ferita (Wounded Water):6 Iraq Artists interpret the theme of water – Adel Abidin, Halim Al Karim, Ahmed Alsoudani, Ali Assaf, Azad Nanakeli, Walid Siti. Commissario: Alì  Assaf. Commissario aggiunto: Vittorio Urbani. Curatore: Mary Angela Schroth. Sede: Gervasuti Foundation, Fondamenta S. Ana (Via Garibaldi), Castello 995

IRLANDA

Corban Walker. Commissario: Emily-Jane Kirwan. Curatore: Eamonn Maxwell. Sede: Santa Maria della Pietà

ISLANDA

Libia Castro, Olafur Olafsson. Commissario: Dorothée Kirch. Curatore: Ellen Blumenstein. Sede: Palazzo Zenobio, Collegio Armeno Moorat-Raphael, Fondamenta del Soccorso, Dorsoduro 2596

ISRAELE

One man’s floor is another man’s feelings – Sigalit Landau. Commissari: Arad Turgeman, Michael Gov. Curatori: Jean de Loisy, Ilan Wizgan. Sede: Padiglione ai Giardini

ITALIA

Lo Stato dell’Arte nel 150° dell’Unità d’Italia. Padiglione Italia bis (Tese dei soppalchi): l’Arte non è Cosa Nostra. Commissario: Antonia Pasqua Recchia. Curatore: Vittorio Sgarbi. Sede: Arsenale, Padiglione Italia, Tese e Giardino delle Vergini

LETTONIA

Tranquillità artificiale (Il Paesaggio Contemporaneo) – Kristaps Gelzis. Commissario: Daiga Rudzate. Commissario aggiunto: Paivi Tirkkonen. Curatore: Astrida Rogule. Sede: Palazzo Albrizzi, Canareggio 4118

LITUANIA

Behind the White Curtain – Darius Mikšys. Commissario: Kestutis Kuizinas. Sede: Scuola S. Pasquale, Castello 278

LUSSEMBURGO

Le Cercle Fermé – Martine Feipel e Jean Bechameil. Commissario: René  Kockelkorn. Sede: Ca’ del Duca 3052 Corte del Duca Sforza, San Marco

MACEDONIA, Ex Repubblica Jugoslava

ZERO: The Trailer Files – Art Collective Zero (Aleksander Stankoski, Igor Toshevski, Bedi Ibahim, Zlatko Trajkovski, Sinisha Cvetkovski, Mishko Desovski, Perica Georgiev, Gorancho Gjorgjievski). Commissario: Maja Krstevska. Curatori: Gorancho Gjorgjievski, Maja Chankulovska-Mihajlovska. Sede: in via di definizione

Leap – Zarko Basheski. Commissario: Toni Chatleski. Curatore: Emil Aleksiev. Sede: Palazzo Pesaro Papafava Cannaregio, 3764

MESSICO

Cuadrado rojo, rosa imposible – Melanie Smith. Commissario: Gastón Ramírez Feltrín. Sede: Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421

MOLDOVA

Valeria Duca, Aliona Kononova, Nicoletta Stati. Commissario: Darii Denis. Commissario aggiunto: Plesco Natalia. Curatore: Oxana Maleeva. Sede: in via di definizione

MONTENEGRO

The Fridge Factory and Clear Waters – Marina Abramovic: MACCO Cetinje – Marina Abramovic Community Center Obod Cetinje, Ilija Šoškic, Natalija Vujoševic. Commissari-Curatori: Svetlana Racanovic, Petar Cukovic. Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3079

NORVEGIA

The State of Things – Beyond Death: Viral Discontents and Contemporary Notions about AIDS. Bjarne Melgaard. Commissario: Office for Contemporary Art Norway. Curatori: Marta Kuzma, Pablo Lafuente, Peter Osborne. Sede: in via di definizione

NUOVA ZELANDA

On First Looking into Chapman’s Homer – Michael Parekowhai. Commissario: Jenny Harper. Sede: Palazzo Loredan dell’Ambasciatore

OLANDA

EventArchitectuur (Herman Verkerk e Paul Kuipers), Yannis Kyriakides, Maureen Mooren, Joke Robaard, Johannes Schwartz, Barbara Visser. Commissario: Gitta Luiten. Curatore: Guus Beumer. Sede: Padiglione ai Giardini

POLONIA

… and Europe will be stunned – Yael Bartana. Commissario: Hanna Wróblewska. Curatori: Sebastian Cichocki, Galit Eilat. Sede: Padiglione ai Giardini

PORTOGALLO

Francisco Tropa. Commissario: Direcção-Geral das Artes Ministério da Cultura. Curatore: Sergio Mah. Sede: Fondaco Marcello, Calle del Traghetto o Ca’ Garzoni, San Marco 3415

REPUBBLICA CECA e REPUBBLICA SLOVACCA

Dominik Lang. Commissari: Petr Hnízdo, Vera Krejcová. Curatore: Yvonna Ferencová. Sede: Padiglione ai Giardini

ROMANIA

Performing History – Ion Grigorescu, Anetta Mona Chisa, Lucia Tkacova. Commissario: Monica Morariu. Commissario aggiunto: Alessandro Damian. Curatori: Maria Rus Bojan, Ami Barak. Sede: Padiglione ai Giardini

Romanian Cultural Resolution- documentary – Adrian Bojenoiu, Alexandru Niculescu. Commissario: Monica Morariu. Commissario aggiunto: Alessandro Damian. Sede: Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica, Cannaregio 2214

RUSSIA

Empty Zones – Andrei Monastyrski e the ‘Collective Actions’ Group (Nikita Alexeev, Elena Elagina, Georgy Kizevalter, Igor Makarevich, Andrei Monastyrski, Nikolai Panitkov, Sergei Romashko, Sabine Hänsgen). Commissario: Stella Kesaeva. Curatore: Boris Groys. Sede: Padiglione ai Giardini

SAN MARINO, Repubblica di

Luce In-azione – Daniela Comani, Marco Bravura, Ottavio Fabbri, Verdiano Marzi, Patrizia Merendi, Lars Teichmann. Commissario: Leo Marino Morganti. Commissario aggiunto/Curatore: Valerio Pradal. Comitato Scientifico: Alberto Bassi, Manuela Comoglio, Loretta Guerrini, Maria Gloria Riva, Renata Stih, Chiara Tartarini. Sede: Palazzo Riva del Vin, San Silvestro, San Polo 1097

SERBIA

Light and darkness of the symbols – Todosijevic Dragoljub Raša. Commissario: Grozdanic Živko Gera. Curatore:Sanja Kojic Mladenov. Sede: Padiglione ai Giardini

SINGAPORE

The Cloud of Unknowing – Ho Tzu Nyen. Commissario: National Arts Council. Curatore: June Yap. Sede: Salone di Ss. Filippo e Giacomo del Museo Diocesano di Venezia

SIRIA, Repubblica Araba Siriana

Sabhan Adam, Bernard Aubertin, Talal al Abdoullah, Nemat Badaoy, Beppe Bonetti, Ivan Lardschneider, Renato Mambor, Piero Mottola, Salvo Pastorello, Nizar Sabour, Rima Salamoun, Pg-Slis. Commissario: Christian Maretti. Curatore: Fabio Anselmi, Sandro Orlandi. Sede: Isola di San Servolo, Caserma Cornoldi

SLOVENIA, Repubblica di

Mirko Bratuša. Commissario: Nadja Zgonik. Sede: Galleria A+A

SPAGNA

Dora Garcia. Commissario/Curatore: Katya Garcia-Anton. Sede: Padiglione ai Giardini

STATI UNITI D’AMERICA

Jennifer Allora e Guillermo Calzadilla. Commissario: Lisa D. Freiman. Sede: Padiglione ai Giardini

SUDAFRICA

Siemon Allen, Zwelethu Mthethwa, Lyndi Sales, Mary Sibande. Commissario: Lethole Mokoena. Curatore: Thembinkosi Goniwe. Sede: Torre di Porta Nuova, Arsenale Nuovissimo

SVEZIA

Fia Backström, Andreas Eriksson. Commissario: Ann-Sofi Noring. Curatore: Magnus af Petersens. Sede: Padiglione ai Giardini

SVIZZERA

Thomas Hirschhorn. Commissario: Urs Staub. Sede: Padiglione ai Giardini

Chewing the scenery – Pauline Boudry / Renate Lorenz, Tim Zulauf / KMUProduktionen. Commissario: Andreas Münch. Curatore: Andrea Thal. Sede: Teatro Fondamenta Nove

THAILANDIA

Navin Rawanchaikul. Commissario: Prisna Pongtadsirikul. Curatori: Pandit Chanrochanakit, Steven Pettifor. Sede: Paradiso Gallerie, Giardini della Biennale, Castello 1260

TURCHIA

Ayse Erkmen. Commissario: Istanbul Foundation for Culture and Arts. Curatore: Fulya Erdemci. Curatore aggiunto: Danae Mossman. Sede: Padiglione all’Arsenale

UCRAINA

Post-vs-Proto-Renaissance – Oksana Mas. Commissario: Viktor Sydorenko. Curatori: Achille Bonito Oliva, Oleksiy Rogotchenko. Curatori aggiunti: Ute Kilter, Diana Fedorova-Pecherskaya. Sede: Isola di San Giorgio Maggiore (Fondazione Cini) e Campo San Stae

UNGHERIA

Hajnal Németh. Commissario: Gábor Gulyás. Curatore: Miklós Peternák. Sede: Padiglione ai Giardini

URUGUAY

Alejandro Cesarco, Magela Ferrero. Commissario: Silvia Listur. Curatore: Clio E. Bugel. Sede: Padiglione ai Giardini

VENEZUELA

Spazi – Francisco Bassim, Clemencia Labin, Yoshi. Commissario: Javier Cerisola. Curatore: Luis Hurtado. Sede: Padiglione ai Giardini

ZIMBABWE, Repubblica dello

Berry Bickle, Calvin Dondo, Tapfuma Gutsa, Misheck Masamvu. Commissario: Doreen Sibanda. Curatore: Raphael Chikukwa. Sede: Santa Maria della Pietà Castello 3701 Calle della Pietà

CENTRAL ASIA PAVILION

Commissari: Andris Brinkmanis, Asel Akmatova. Curatori: Oksana Shatalova, Boris Chukhovich, Georgy Mamedov. Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3199-3201

KYRGYZSTAN

Natalia Andrianova, Adis Seitaliev, Marat Raiymkulov

KAZAKHSTAN

Said Atabekov, Galim Madanov, Zauresh Terekbay, Yerbossyn Meldibekov

TAJIKISTAN

Alla Rumyantseva, Aleksey Rumyantsev

UZBEKISTAN

Artyom Ernst, Alexander Nikolaev

ISTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO

Fra sempre e mai. Commissario: Patricia Rivadenera. Commissario aggiunto: Alessandra Bonanni. Curatore: Alfons Hug. Curatori aggiunti: Paz Guevara, Patricia Rivadenera. Sede: Padiglione all’Arsenale

ARGENTINA Leticia El Halli Obeid – BOLIVIA Narda Alvarado – BRASILE Neville D’Almeida – CILE Sebastián Preece – COLOMBIA Juan Fernando Herrán – COSTA RICA Sila Chanto – CUBA Reynier Leyva Novo – ECUADOR María Rosa Jijón – EL SALVADOR Walterio Iraheta  – GUATEMALA Regina José Galindo – HAITI Raoul Peck– HONDURAS Adán Vallecillo  – MESSICO Julieta Aranda – NICARAGUA Rolando Castellón – PANAMA Humberto Vélez – PARAGUAY Claudia Casarino – PERÙ Fernando Gutiérrez – REPUBBLICA DOMENICANA David Pérez Karmadavis – URUGUAY Martín Sastre – VENEZUELA Alexander Apóstol – ITALIA Alberto de Agostini – ITALIA/CILE Gianfranco Foschino – GERMANIA/VENEZUELA Christine de la Garenne – GERMANIA/ insieme a comunità Wichi, ARGENTINA Olaf Holzapfel, Mirta, Dionisia, Noelia e Luisa Gutiérrez – NORVEGIA/MESSICO Björn Melhus

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>