Premio Combat Prize 2012, in mostra le opere finaliste

di Redazione Commenta

Spread the love

Livorno, 20 giugno 2012 – Dal 22 al 30 giugno i Granai di Villa Mimbelli (via San Jacopo in Acquaviva) ospiteranno per la prima volta le opere finaliste del PREMIO COMBAT PRIZE 2012 , il concorso internazionale d’arte contemporanea giunto quest’anno alla sua terza edizione.  In mostra 70 opere finaliste , selezionate da una giuria di esperti tra le 1125 opere presentate, provenienti da 28 paesi diversi. L’esposizione, divisa in tre sezioni ( pittura, fotografia e grafica) accoglierà uno stimolante ciclo di incontri sul collezionismo e sulle problematiche della critica d’arte oggi.

Promossa dall’associazione culturale Blob Art in collaborazione con il Comune di Livorno, la manifestazione ha il patrocinio della Provincia di Livorno e della Regione Toscana ed il contributo della Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno. All’inaugurazione prevista per venerdì 22 giugno alle ore 17.30 saranno presenti l’assessore alle culture del Comune di Livorno Mario Tredici, il presidente dell’associazione culturale Blob Art, Paolo Batoni ed il presidente della Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno Luciano Barsotti.

Ecco la lista dei 70 artisti finalisti della terza edizione del PREMIO COMBAT PRIZE 2012 e l’elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo.

Appuntamento al “Museo Civico G. Fattori ex Granai di Villa Mimbelli” di Livorno dal 22 al 30 giugno.

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA

Selezionati da Francesca Baboni, Laura Barreca, Martina Cavallarin, Giuseppe Donnaloia, Heinrich Heil, Stefano Taddei.

Gabriela Bodin – Tvrtko Buric – Cristiano Carotti – Loredana Catania – Carlo Colli – Sebastian Contreras – Arnold Mario Dall’O – Goran Dragas – Sara-Vide Ericson – Fede – Foschini / Iacomelli – Elena Giustozzi – Krzysztof Klusik – Lucia Lamberti – Bo Christian Larsson – Chen Li – Gaia Lionello – Michele Lombardelli – Salvatore Masciullo – Luigi Massari – Elena Modorati – Ester Maria Negretti – Pantelis Nicolaou – Maria Elisabetta Novello – Nunzio Paci – Lorella Paleni – Cristiano Pallara – Lorenzo Perrone – Emilia Maria Chiara Petri – Silvio Porzionato – Ana Roda – Alessandro Scarabello – Sofia Silva – Baukje Spaltro – Mei Ziqian

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA

Selezionati da Francesca Baboni, Laura Barreca, Martina Cavallarin, Heinrich Heil, Stefano Taddei.

Thomas Amerlynck – Davide Balliano – Francesco Balsamo – Fabrizio Cotognini – Epstudio – Massimiliano Fabbri – Radenko Milak – Gianni Moretti – Cristina Pancini – Roberto Pinetti

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA

Selezionati da Francesca Baboni, Laura Barreca, Martina Cavallarin, Heinrich Heil, Angela Madesani, Stefano Taddei.

Benedetta Alfieri – Francesca Cirilli – Carlo D’Orta – Albertodp – Alessandro Esposito – Yuji Hamada – Pietro Iori – Julia Krahn – Irma Laviada – Luxxul – Giovanni Mantovani – Paolo Mazzo – Stefano Mion – Marco Morici – Andrea Nacciarriti – Silvia Noferi – Monika Nguyen – Rori Palazzo – Paolo Parma – Pierre Pellegrini – Klaus Pichler – Rojo Sache – Stefano Scheda – Lisandre St-cyr-Lamothe – Nicol Vizioli

Artisti segnalati dalla giuria
Gli artisti segnalati dalla giuria saranno pubblicati sul catalogo

SEZIONE PITTURA – Pietro Albetti – Nicola Alessandrini – Daniela Alfarano – Tobia Anzanello – Elena Ascari – Josep Eric Balaguer – Marco Bernardi – Elisa Bertaglia – Maurizio Biagini – Valentina Biasetti – Paul Andi Bocu – Nadia Bordanzi – Fabio Borrelli – Gianluca Capozzi – Riccardo Chirici – Andrea Ciresola – Giacomo Cossio – Jacopo Dimastrogiovanni – Daniele Duò – Marta Farina – Christian Fogarolli – Beatrice Gallori – Riccardo Giorgi – Romina Giuliani – Silvia Giusti – Roberto Goldoni – Gabriele Grones – Dasa Krcmarikova – Elisa Maccioni – Angela Maltoni – Lucia Cristobal Marin – Alessio Marolda – Francesco Palmisano – Giuseppe Papaleo – Fabio Presti – Jessica Rimondi – EMP – Evertrip – Egidio Sebastiano Scardamaglia – Tina Sgrò – Pietro Spirito – Marco Thiella

SEZIONE GRAFICA – Danilo Busia – Mirko Canesi – Luca De Angelis – Marco De Matteo – Pasquale De Sensi – Giulia Federico – Andrea Marcoccia – Christophe Rabuel – Marica Rizzato – Fulvio Tomasi

SEZIONE FOTOGRAFIA – Valerio Agricola – Francesca Amati – Tania Brassesco e Lazlo Passi Norberto – Alejandra Carles-Tolra – Luca Cervini – Salvatore Falci – Loredana Galante – Andrea Galdo – Samuele Galeotti – Giuseppe Lo Schiavo – Sara Lucas – MaMa – Monica Marioni – Silvia Mariotti – Matteo Mezzadri – Lorenzo Mini – Mistificazione Urbana – Simone Monsi – Veronica Olivotto – Chiara Paderi – Virginia Panichi – Joan Pla – Josef Rainer – Abraham Alfredo Reyes Esparza – Simone Rivabella – Michele Savino – Maria Cristina Spinato – Simoncini Tangi – Ultima Nuvola

Inaugurazione: Venerdì 22 giugno – ore 17.30

I Granai di Villa Mimbelli
via Sant’Jacopo Acquaviva, 65 – Livorno

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>